Semaines d'Etudes Ouïghoures à Paris (du 18 au 23 novembre 2013)

L'OGHOUZ en partenariat avec l’INALCO, l’EPHE/GRSL/CNRS, l’Institut d’Etudes Politiques de Paris/CERI/GRAC, l’Université Paris-VII Denis Diderot, l’IFEAC, le Sénat, l’Association ADET, la MIE Labo 13, et Animafac, a accueilli des chercheurs français et étrangers ont présenté au public leurs travaux sur la culture et le peuple ouïghours.

Programme

Lundi 18 novembre: Langues

(Lieu : Auditorium de l’INALCO au 65 rue des Grands Moulins, 75013 Paris)

10h Ouverture des journées, présentation par Catherine Poujol (INALCO) et Dilnur Reyhan (Université de Strasbourg/INALCO)

  • 10h30 « Teaching Uyghur at Indiana University », Gulnisa Nazarova (Indiana University, USA)
  • 11h30 « L’ouïghour et les langues turques », Johann Strauss (Université de Strasbourg)
  • 12h30 Pause Repas
  • 13h 30 Atelier de lecture
  • 15h 00 « L'informatisation de la langue ouïghoure: défis et tendances», Waris Janbaz (Université Paris-VIII)
  • 16h 00 Vernissage de l'exposition
  • 17h00 Concert ouïghour

Mardi 19 novembre : Identité

(Lieu : Auditorium de l’INALCO au 65 rue des Grands Moulins, 75013 Paris)

  • 10h30 Accueil (Journée présidée par Alexandre Papas)
  • 11h00 « The Uyghur identity in contemporary Kazakhstan: opportunities and threats », Ablet Kamalov (Kazakhstan Institute for Oriental Studies)
  • 12h00 Pause repas
  • 13h30 Atelier de calligraphie
  • 14h30 Projection du film « Les Momies du bassin de Tarim », David Shadrack Smith, 2007, 52 min.
  • 15h30 « Les soi-disant "momies" des nécropoles du Sinkiang et l'histoire ancienne du Sinkiang », Bernard Sergent (CNRS)
  • 16h30 « Uyghur identity in 1930s and 1940s », Ondrej Klémes (Charles University, République Tchèque)

Mercredi 20 novembre : Diaspora et Histoire

(Lieu : Salle de conférence, GSRL – CNRS, 59-61 Rue Pouchet, 75017 Paris)

  • 10h30 Accueil (Journée présidée par Thierry Zarcone)
  • 11h00 « Paul Pelliot et l’étude ouïghoure », Maxime Guérin (International Institute for Asian Studies, Leiden, Pays-Bas)
  • 12h00 Pause repas
  • 13h30 « La diaspora ouïghoure en Turquie », Stéphane de Tapia (Université de    Strasbourg)
  • 14h30 « Les Ouïghours du Kirghizstan », David Gauzère (Université de Bordeaux III), Anatole Douaud (Sciences-Po Paris)
  • 15h30 « Diaspora numérique ouïghoure », Dilnur Reyhan (Université de Strasbourg/INALCO)
  • 16h30 « Les musulmans de Chine », Emmanuel Lincot (Institut Catholique de Paris)

Jeudi 21 novembre : Géopolitique du monde ouïghour (Xinjiang)

(Lieu : Salle de conférence, CERI-Science-Po au 56 Rue Jacob, 75006 Paris)

  • 09h30 Accueil (Journée présidée par Françoise Aubin)
  • 10h00 « Aux marges de la société ouïgoure: route de la soie, Naqshbandiyya chinoise, Dungans, apostolat chrétien », Françoise Aubin (CNRS)
  • 10h20 « Le soufisme des Ouïghours du Xinjiang à travers la miniature, la gravure et la photographie », Thierry Zarcone (EPHE)
  • 11h00 « La renaissance culturelle du Turkestan oriental aux XVIIème et XVIIIème siècles », Alexandre Papas (CNRS)
  • 11h40 « Transformation des villes d’oasis, le cas de Kashgar», Jean-Paul Loubes(Ecole  d’Architecture de Paris - La Villette/ EHESS)
  • 12h20 Pause repas
  • 14h00 « The Bulldozer State. Chinese socialist development in Xinjiang », Ildikó Bellér‑Hann (Université de Copenhague)
  • 14h40 « Modernité et mutation des formes de mobilisation politique chez les Ouïghours », Rémi Castets (Université Bordeaux III/Sciences-Po)
  • 15h20 « Being on a 'wrong' side in the Civil war: mass shooting of Taranchi Uyghurs ("Atu'' tragedy) in Semerich'ye in 1918 », Ablet Kamalov (Académie des Sciences du Kazakhstan)
  • 16h00 « La stratégie chinoise d’ouverture du Xinjiang à l’Eurasie », Alain Cariou(Université Paris IV Sorbonne)
  • 16h40 La Chine de l’Asie centrale et la politique chinoise au Xinjiang », Zhang Yike(China Executive Leadership Academy Pudong) sous réserve

Vendredi 22 novembre : Art et Culture

(Lieu : Université Paris-VII Denis-Diderot, Halle aux Farines, Amphi 5C, 5 Rue Thomas Mann 75013)

  • 10h30 Accueil (Journée présidée par Rémi Castets)
  • 11h00 « Qutadgu Bilig, une oeuvre de transition entre culture ancienne et Islam»,Vali Sulaymanoglu (INALCO)
  • 12h00 Atelier de cuisine ouïghoure avec Jany (Labo 13 de la MIE au 15, Rue Jean-Antoine de Baïf, 75013 Paris)
  • 14h00 « La mise en scène de la musique et de la danse traditionnelle ouïghoure»,Mukaddas Mijit (Université Paris- X)
  • 15h00 « La technique de Leghmen ouïghour », Nicole Rodda (EHESS)
  • 16h00 Atelier de danse ouïghoure avec Mukaddas Mijit